Работа с таможенным брокером

crown

Вы окончательно определились с выбором брокера, кто будет осуществлять растаможку авто из Японии. В день отправки автомобиля в Россию или на следующий день после его отправки, аукционный агент вышлет вам на электронную почту копию коносамента (товарно-транспортная накладная, используемая при перевозке грузов морским транспортом), которую вам необходимо переслать таможенному брокеру. Дополнительно брокер запрашивает экспортный сертификат, копию ИНН и копию паспорта будущего владельца автомобиля, заверенную нотариусом. Также при необходимости брокером могут быть запрошены общие фотографии автомобиля (2-3 фото) и счёта, подтверждающие стоимость купленного на японском автоаукционе транспортного средства.

После того, как судно пришло в порт прибытия и разгрузилось, транспортное средство помещается на склад временного хранения (СВХ) и к работе приступает таможенный декларант. Им оформляются всё необходимые документы и подаются на рассмотрение в Федеральную таможенную службу того города, куда ввезён автомобиль. Процедура рассмотрения может занимать от 3 до 7 рабочих дней (в зависимости от загруженностии сотрудников таможни). Если процедура таможенного оформления прошла успешно, вы лично или брокер по вашему поручению, уплачиваете все необходимые платежи (таможенную пошлину, таможенный и утилизационный сборы) и получаете документы на растаможенный автомобиль (копию таможенного приходного ордера (ТПО), копию таможенного приходного ордера подтверждающую уплату утилизационного сбора). В связи изменениями, которые были введены в 2020 году, после таможенного оформления автомобиля, его необходимо направить в техническую лабораторию для экспертизы и получения сертификата безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). После получения данного документа, он направляется в ФТС и вам в течение некоторого времени оформляется электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС). Как только таможенный брокер получает все необходимые документы из ФТС, вам выставляется счёт на оплату его услуг, после оплаты которого, остаётся только забрать автомобиль и зарегистрировать его в ГИБДД.

Если вы лично будете забирать автомобиль со склада временно хранения, то вам необходимо будет оплатить его стоянку в кассе СВХ, а также заранее попросить брокера, в процессе таможенного оформления транспортного средства, оформить вам разовый пропуск для прохода на СВХ. Стоимость нахождения транспортного средства на СВХ зависит от габаритов автомобиля, а также каким способом он был выгружен. Если вы живете в другом городе и вам неудобно приезжать за автомобилем лично, то вы можете выписать доверенность таможенному брокеру, который за определённое денежное вознаграждение заберёт автомобиль с СВХ и отправит его вам любым доступным способом («автовоз», железнодорожный транспорт – «сетка»). На этом процедура растаможки авто завершена.

Если представленная нами информация вас заинтересовала и вы решите самостоятельно приобрести автомобиль с японских аукционов, то мы желаем вам совершения успешных покупок. Если вам необходима помощь, вы можете ознакомиться со стоимостью услуг, оказываемых нами и обратиться к нам!

Для того, чтобы с наслаждением ездить на приобретённом японском автомобиле, остаётся сделать несколько заключительных шагов: