Поиск и выбор таможенного брокера

Одним из важных этапов покупки автомобиля с японских автоаукционов является поиск и выбор таможенного брокера (таможенного декларанта). Все перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации товары, в том числе и транспортные средства подлежат таможенному оформлению. Таможенное оформление представляет собой процедуру помещения товаров и транспортных средств под определённый таможенный режим и завершения действия этого режима в соответствии с требованиями и положениями Таможенного кодекса РФ. Если вас интересует процедура и последовательность таможенного оформления, вы самостоятельно можете найти полную информацию на специализированных сайтах (например, https://www.tks.ru/auto/).

Учитывая наш опыт, рекомендуем обращаться к таможенным брокерам, которые за очень короткий срок помогут вам осуществить "растаможку авто" (таможенное оформление ввозимого транспортного средства). Поиск и выбор таможенного брокера очень прост: в любом поисковом сервисе (Yandex, Google и т.д.) вы найдёте достаточное количество предложений по оказанию услуг таможенного оформления. При этом хочется отметить, что многие японские аукционные агенты, сотрудничают с российскими таможенными брокерами, и Вы можете воспользоваться их услугами по рекомендации.

Если вы решили самостоятельно найти и воспользоваться услугами таможенного брокера, то для принятия окончательного решения о выборе, советуем поискать полную информацию (положительные и отрицательные отзывы) о нём в интернете, на различных форумах, спросить у своих знакомых, кто ранее пользовался услугами того или иного брокера. Из списка отобранных, рекомендуем лично связаться с представителями таможенного брокера и расспросить о порядке работы, а также о стоимости предоставляемых услуг.

В перечень оказываемых услуг входят осуществление обязательных платежей, которые совершает таможенный декларант от лица владельца транспортного средства (оплата таможенной пошлины, утилизационного сбора, подготовка сертификата конструктивной безопасности транспортного средства (СКБТС)), а также работа самого брокера по оформлению ввозимого транспортного средства (документальное оформление и представление документов в ФТС). Иногда таможенный декларант также контролирует и оплачивает содержания ввезённого автомобиля на складе временного хранения в течение срока его таможенного оформления, однако это является необязательной процедурой, т.к. оплата за временное хранение автомобиля осуществляется в день получения его с СВХ и это можете сделать либо Вы, либо Ваше доверенное лицо.

Хочется отметить, что поиском декларанта стоит заниматься заранее (до даты отправки купленного автомобиля в Россию), потому, что срок доставки транспортного средства из Японии в Россию занимает от 3 до 5 дней. Этого срока для поиска и выбора подходящего брокера, оказывающего услуги таможенного оформления, может быть недостаточно.

Если вы выбрали подходящего брокера, то механизм растаможки автомобиля следующий.